На изготовление одной детали требовалось по норме №цел.4/15часа, но рабочий потратил на ее

изготовление на 8/15 часа меньше.На изготовление другой детали он затратил на 1цел 1/15 часа больше,чем на изготовление первой.Сколько времени рабочий затратил на изготовление этих двух деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Жарников Миха.

3  ц 4 /15 -8/15= 2 ц 19/15 -8/15=  2 ц 11/15  часа  потратили На изготовление одной детали

 2 ц  11/15+ 1 ц 1 /15=  3 ц  12/15 часа  На изготовление другой детали

2 ц 11/15+  3 ц  12/15= 5 ц 23/15= 6 ц 8/15 часов всего на 2 детали

Ответ  6 ц 8/15 часов = 6 часов  32 минут ы

 

 

 ну или выразить в часах дробь..... 3 ц 4/15=  3 часа 16 минут

          8/15= 32 минуты                      1  ц 1/15= 1 час  4  минуты

 

теперь

3  час  16 минут- 32 минуты= 2 часа 44 минуты  пошло на изготовление 1 детали

2 часа 44 минут+1 час 4 минуты=3 часа  48 минут  пошло на изготовление 2 детали

2 часа 44 минуты+3 часа  48минут= 6 часов  32 минут ы