Число ног у кроликов и кур-72 а число голов 25. Сколько всего кур? (с решением)


Ответы на вопрос

Отвечает Эньюшка Ибрагимова.
Пусть х - куры, тогда (25 - х) - кролики. У кур 2х ног, у кроликов 4 * (25 - х) ног. Всего 72 ноги. Уравнение:
2х + 4 * (25 - х) = 72
2х + 100 - 4х = 72
2х - 4х = 72 - 100
- 2х = - 28
х = - 28 : (-2)
х = 14
Ответ: 14 кур.