Составте систему уравнения и решите способом сложения.Среднее арифметическое двух чисел равно 175.

Если первое число разделить на второе, то частное будет рано 3 , а остаток 30 . Найдите эти два числа....

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Полина.

х-первое число

у - второе число

х:у=3(ост.30)

 

х=3у+30

(х+у):2=175, подставим значение х во второе уравнение

3у+30+у/2=175 , общий знаменатель 2

4у=320

у=80 - второе число

80*3+30=270 - первое число

Провкрка:

(80+270):2=175