Здравствуйте, помогите мне с домашним заданием, ибо я шарю только в мемах, а в географии нет))0)

Помогите преобразовать численный масштаб в именнованный) 1:10000, 1:1000000, 1:250000 и наоборот именованный масштаб в численный: в 1 см 5 м, в 1 см 10000 км, в 1 см 250 м) Спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Полина.
1:10000 это в 1см 10000/100=100м,
1:1000000 это в 1см 1000000/100=10000м или 10000/1000=10км,
1:250000 это в 1см 250000/100=2500м или 2500/1000=2,5км

в 1 см 5 м     5*100=500см это 1:500,
в 1 см 10000 км     10000км*1000м/км*100см/м=1000000000см это 1:1000000000
в 1 см 250 м   250м*100см/м=25000см это 1:25000