Петя взял у Лены книгу на три дня. В первый день он прочитал полкниги, во второй-треть оставшихся

страниц, а в третий день-количество страниц, равное половине страниц, прочитанных за первые два дня. Успел ли Петя прочитать за три дня книгу?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошкина Лиза.
1)   1 - 1/2=1/2(часть) - осталось после первого дня
2)   1/2*1/3=1/6(часть) - прочитал во второй день
3)   (1/2+1/6) :2=1/3(часть) - прочитал в третий день
4)   1/2+1/6+1/3=6/6=1(часть) - прочитал за три дня.
Да, успел прочитать.