в двух больших и трёх маленьких коробках 66 карандашей. число карандашей в маленькой коробке

относится к числу карандашей в большой как 5:9. сколько карандашей в маленькой коробке и сколько в большой?

Ответы на вопрос

Отвечает Ослан Кристина.

в мален. коробке карандашей - 5х

в большой коробке карандашей - 9х

2*9х+3*5х=66

18х+15х=66

33х=66

х=2 (кар.) - в 1 части

5*2=10 (кар.) - в маленькой коробке

9*2=18 (кар.) - в большой коробке