Площадь двух участков, засеянных кукурузой, равна 60 гектар. На одном участке с каждого гектара

собрали 85 тонн зелёной массы, а на другом - 95 тонн. С первого участка собрали на 1500 тонн больше, чем со второго. Найдите площадь каждого участка.

Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.

Пусть площадь одного поля x, а другого y, тогда

x+y=60

95x-85y=1500

Из 1-го уравнения

x=60-y

Подставим значение x во 2-е уравнение

95*(60-y)-85y=1500

180y=3600

y=20 -площадь 2-го поля

x=60-y=40 - площадь 1-го поля