Чтобы сделать казеиновый клей,берут 11 частей воды,5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина

(по массе).Сколько получится казеинового клея,если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше,чем воды? надо решить уравнением и с условием,в ответе должно получится ответ-200,но я незнаю как решить.помогите пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Навнычко Аня.
Х - это одна часть
11х -вода, 5х - н.спирт, 4х - казеин
11х-5х=60
6х=60
х=60:6
х=10
10грамм - одна часть, значит 11×10=110 (г) - вода
                                              5×10=50 (г) - н.спирт
                                              4×10=40 (г) - казеин
110+50+40=200(г) - клея
Ответ : 200 грамм