Нужна ваша помощь,заранее спасибо с: При обработке 10,5 г алкена водным раствором перманганата

калия получили 19 г двухатомного спирта. Определите молекулярную формулу алкена.

Ответы на вопрос

Отвечает Уваров Никита.
R-СH=CH₂ + KMnO₄ + H₂O = KOH + MnO₂ + R - CH - CH₂
                                                                                     |        |
                                                                                    OH    OH

По уравнению : молярная масса алкена в результате реакции увеличилась на две ОН-группы, т. е. на 34 г\моль
Пусть  молярная масса алкена  Х г\моль,
тогда молярная масса двухатомного спирта = Х+34 г\моль
По уравнению реакции: n(алкена)=n(спирта):
m(алкена) /M(алкена) = m(спирта) /M(спирта):
10,5/Х = 19/(Х+34)
10,5*(Х+34)=19*Х
 10,5Х + 357 = 19Х
 8,5Х = 357
 Х = 42
Значит молярная масса алкена= 42 г\моль 
Общая формула алкенов CnH2n
12n+2n=42
14n=42
n=3
Алкен - пропен С₃H₆ ( CH₃-CH=CH₂)
Ответ: C₃H₆