3+10/x=x помогите с уравнением


Ответы на вопрос

Отвечает Гордикова Лиса.
ОДЗ 
x ≠ 0 

3x + 10 = x^2
x^2 - 3x - 10 = 0 
D = 9 + 40 = 49 
x1 = ( 3 + 7)/2 = 10/2 = 5
x2 = ( 3 - 7)/2 = - 4/2 = - 2

Ответ
- 2; 5 
Отвечает Рыжков Миша.
3+ \frac{10}{x}=x
ОДЗ: x \neq 0
3x+10=x^2 \\ x^2-3x-10=0
по теореме Виета:
 \left \{ {{x_1+x_2=3} \atop {x_1 \cdot x_2=-10}} \right.  \\ \left \[[ {{x_1=-2} \atop {x_2=5}} \right.
Ответ: -2;5