Среднее арифметическое некоторых 7 чисел чисел равно 82. К этим числам приписали еще 9,среднее

арифметическое которых равно 66. Чему равно среднее арифметическое всех 16 чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Капашев Олжас.
Решение:
Средне-арифметическое число равно сумме всех чисел делённых на число слагаемых, отсюда:
если средне-арифметическое число 7-ми чисел равно 82, то их сумма составляет:
7*82=574
а сумма 9-ти чисел равна:
66*9=594
Сложим эти числа: 574+594=1168-это сумма 16-ти чисел
Средне-арифметическое 16-ти чисел равно:
1168 : 16=73