Периметр прямоугольника 30 см. Найдите его стороны, если известно что площадь прямоугольника 36 см2


Ответы на вопрос

Отвечает Гутникова Анастасия.
А.в-стороны
ав=36

2(а+в)=30
а+в=15
а=15-в

(15-в)в=36
15в-в²-36=0
в²-15в+36=0
D  = (-15)² - 4·1·36 = 225 - 144 = 81
x1 = (15 - √81)/(2*1) = (15 - 9)/2 = 6/2 = 3
x2 = (15 + √81)/(2*1) = (15 + 9)/2 = 24/2 = 12

Ответ:3 и 12