Найти х из пропорции 1-3у под дробью 11 равно 3-у под дробью 5


Ответы на вопрос

Отвечает Зайчикова Кристина.
 \frac{1-3y}{11}= \frac{3-y}{5}

5*(1 - 3у) = 11*(3 - у)
5 - 15у = 33 - 11у
-15у + 11у = 33 - 5
-4у = 28
у = 28 : (-4)
у = -7