Угол С прямоугольного треугольника АВС равен 30º. Разность длин гипотенузы и катета АВ равна 5 см.

Найдите гипотенузу. СРОЧНОО

Ответы на вопрос

Отвечает Абулханова Мадина.
СА-ВА=5
в прямоугольном треугольнике есть формулы нахождения сторон через другую сторону и угол
в данном случае сторона ВА и противоположный угол
ВА=САsin30
sin30=1/2
ВА=СА/2
СА=2ВА
из первого уравнения  получаем
ВА=СА-5
подставляем
СА=2(СА-5)
СА=2СА-10
2СА-СА=10
СА=10