1) в каком масштабе изображена фигура если истинная длина меньшей стороны равна 30 дм. (нарисован

прямоугольник ширина 3см длина 7см) 2) узнай длину другой стороны и определи истинный периметр и площадь прямоугольника. 3)начерти тот же прямоугольник в масштабе 1:50.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрунин Сергей.
1. Если маленький вариант меньшей стороны = 3 см, а большой вариант этой же стороны = 30 дм = 300 см, то соотношение будет = 3:300 = 1:100
2. 1:100 → 7:700. 700 см = 70 дм = 7 м.
3. В масштабе 1:50 по отношению к предыдущему масштабу 1:100 маленький вариант будет в 100:50=в 2 раза больше. Т.е. ширина = 3*2 = 6 см, а длина = 7*2 = 14 см.