1. Поезд находится в пути 3 часа. За первый час он прошел 3/11 всего пути, а за второй - 3/8

остатка. Какую часть пути прошел поезд за третий час?2. Решите уравнение: 12 * (5/6 + х : 1 1/27) = 19.3. Вычислите наиболее удобным способом: 7 12/13 * 8 5/9 + 7 1/13 * 8 5/9 - 5 5/19 * 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Елизавета.
1. Примем все расстояние, пройденное поездом за 3 часа, равное 1.
1 час - 3/11 пути, значит осталось пройти 1-3/11=8/11
2 час -3/8 от остатка, то есть 3/8 * 8/11=24/88=3/11. То есть во второй час поезд опять прошел 3/11 от всего пути.
Найдем путь за 3 час
От остатка после часа пути (8/11) вычтем пройденное во второй час (3/11)
8/11 - 3/11=5/11
Ответ: за третий час поезд пройдет 5/11 всего пути.

2. Раскроем скобки (дроби при делении переворачиваются, сразу делаю сокращения)
12 * (5/6 + х : 1 1/27) = 19
12*5/6+12х:(28/27)=19
10+(12х*27)/28=19
12х*27=9*28
12х*3=28
3х*3=7
9х=7
х=7/9

3.Уверен, что правильно переписал задание???? Мне кажется, что вместо 5 5/19 должно быть 5 5/9. Решаю измененное выражение
 7 12/13 * 8 5/9 + 7 1/13 * 8 5/9 - 5 5/9 * 15=8 5/9 * (7 12/13 + 7 1/13) -5 5/9*15=8 5/9 *15 - 5 5/9*15=15*(8 5/9 - 5 5/9)=15*3=45