Решите задачи с помощью пропорции.а) Поле площадью 5 га засеяно капустой.Во время уборки урожая с

участка поля площадью 1,5 га собрали 270 т капусты.Сколько тонн капусты соберут со всего поля (Урожайность на всём поле одинаковая)?б) Бригада рабочих из четырёх человек может отштукатурить помещение за 7 дней. За сколько дней справится с этой работой бригада из семи человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Эльвира.

1,5га - 270т

5га - ?т

270*5:1,5=900(т) - соберут со всего поля

 

4чел.- 7дней

7чел. - х дней

4/7=х/7

7х=4*7

7х=28

х=28:7

х=4(дня) - справится с работой бригада из 7человек

Отвечает Кот Елизавета.

а) 270/1,5=180 т собирают с 1 га, 180*5=900 тонн капусты соберут со всего поля.

б)один человек в день выполняет 4/7, следовательно 7*4/7=4 за 4 дня 7 человек справится с этой работой.