Коля может очистить двор от снега за 5 часов,а его младший брат -за 7 часов.За какое время они

могли бы очистить двор вместе ответ в виде часы и минуты

Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.
Пусть 1 - это количество всего снега во дворе
1/5 - это количество снега, которое за 1 час убирает Коля.
1/7 - это количество снега, которое за 1 час убирает младший брат Коли.
1/5 + 1/7 = 12/35 - это количество снега, которое за 1 час убирали бы братья, работая вместе.
А теперь 1 - количество всего снега разделим на 12/35 и получим искомое время.
1 : 12/35 = 1 · 35/12=35/12 = 2 целых часа и 11/12 = 2 часа 55 мин
Ответ: 2 ч 55 мин