Найдите углы треугольника ABC если угол B на 40° больше углаA, а угол C в 5 раз больше угла A


Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Антон.

Сумма углов треугольника равна 180°, т.е. <А+<В+<С=180°.
Пусть <А=х°, тогда <В=х°+40°,<С=5х°, а
х°+(х+40)°+5х°=180°.
Решим последнее уравнение:
7х=180-40
7х=140
х=140:7
х=20.
Таким образом, <А=20°, <В=20°+40°=60°, <С=5*20°=100°.
Ответ: 20°, 60°, 100°.