От школы до спортивного клуба 750м. обычно ребята идут туда со скоростью 50м/мин. с какой скоростью

им надо двигаться сегодня. что бы успеть к началу тренировки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кёлер Лера.

Это одна из взаимосвязанных задач. Вот все задачи  (иначе данную не решить, не хватает условий) :

Реши взаимосвязанные задачи:
№1.  Для мытья посуды и уборки столовой нужно 6 человек, причем для мытья посуды нужно в два раза меньше ребят, чем для уборки столовой. Сколько нужно ребят для мытья посуды?

№2. За 15 минут можно вымыть 23 обеденных прибора. После обеда их осталось 92. Можно ли вымыть их за 45 минут, если работать с такой же скоростью (мыть такое же число тарелок каждую минуту)?

№3. Успеют ли ребята к началу тренировки, если посуду они начали мыть в 13 ч 15 мин., дорога в клуб занимает 15 мин., переодевание-10 мин., а тренировка начинается в 14 ч 30 мин.?

№4. От школы до спортивного клуба 750 м. Обычно ребята идут туда со скоростью 50 м/мин. С какой скоростью им надо двигаться сегодня, чтобы успеть к началу тренировки?

Решение :

№1.
1 часть - для посуды
2 части - для столовой
6 чел. - всего

1) 1 + 2 = 3 части - всего
2) 6 : 3 = 2 чел. = 1 часть (или  для посуды).
Ответ: для мытья посуды нужно 2 человека.

№2.
1) 92 : 23 = 4 раза - по 15 мин. нужно, чтобы помыть всю посуду
2) 15 * 4 = 60 мин. = 1 ч - нужно, чтобы вымыть всю посуду
60 мин. > 45 мин.
Ответ: не успеют вымыть всю посуду за 45 мин.

№3.
1) 13 ч 15 мин. + 1 ч = 14 ч 15 мин. - закончили мыть посуду и вышли из школы на тренировку
2) 14 ч 15 мин. + 15 мин. (на дорогу) + 10 мин. (на переодевание) = 14 ч 40 мин. - могут начать тренировку
3) 14 ч 40 мин. - 14 ч 30 мин. = 10 мин. - опоздание
Ответ : на тренировку ребята не успеют, опоздают на 10 мин.

№4.
Из задачи №3 видно, что ребята закончили мыть посуду и вышли из школы в 14 ч 15 мин., а начало тренировки в 14 ч 30 мин.
1) 14 ч 30 мин. - 14 ч 15 мин. = 15 мин. - на дорогу и переодевание
2) 15 мин. - 10 мин. (переодевание) = 5 мин. - остаётся на дорогу
3) 750 : 5 = 150 м/мин. - с такой скоростью нужно двигаться ребятам, чтобы успеть на тренировку.