Вычислить cos a, если sin a= -3/5, 3π/2 меньше a и меньше 2π


Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Владислав.

 cos\ a=\pm\sqrt{1-sin^2a}=\pm\sqrt{1-(-\frac{3}{5})^2}=\pm\sqrt{1-\frac{9}{25}} =\pm \sqrt{\frac{16}{25}}=\pm \frac{4}{5}\\ a\in (\frac{3\pi}{2};\ 2\pi)\ \Rightarrow\ cos\ a >0;\ cos\ a =\frac{4}{5}