5 1) Есть ли связь между уравнениями x · 3 = 48, y : 3 = 16, 16 · a = 48? Если да, то какая? 2)

Найди корни уравнений. 3) Выбери уравнения, которые ты можешь решить, и найди их корни. x : 14 = 18 b : 24 = 8 7 · n = 336 159 · e = 477 72 : k = 9 72 : y = 12 a · 5 = 125 297 : c = 33 4) Найди корни остальных уравнений подбором. Проверь свои предположения: выполни умножение. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Настя.
1) Да. Собственно, это один и тот же пример 16*3=48
2) х=48:3
    х=16
    у=16*3
    у=48
    а=48:16
    а=3
3) х:14=18
    х=18*14=18*10+18*4=180+72=252
    b:24=8
    b=8*24=8*20+8*4=160+32=192
    72:k=9
    k=72:9=8
    72:у=12
    у=72:12=6
4) 7*n=336
     n=40,  7*40=280   280<336 - не подходит
     n=48,  7*48=7*40+7*8=280+56=336  336=336
     159*е=477
     е=2, 159*2=318   318<477 - не подходит
     e=3, 159*3=159+159+159=477   477=477
     а*5=125
     а=20, 20*5=100  100<125 - не подходит
     а=25, 25*5=20*5+5*5=100+25=125   125=125
     297:с=33
     с=5, 5*33=5*30+5*3=150+15=165   165<297-не подходит
     c=9, 9*33=9*30+9*3=270+27=297   297=297