Решите пожалуйста объём цилиндра равен 1,5см^3. Радиус основания увеличили в 2 раза , а высоту

уменьшили в 3 раза. Найдите объём получившегося цилиндра. ответ в см^3

Ответы на вопрос

Отвечает Пугаев Ваня.
Объем цилиндра равен площади основания на высоту.V= \pi R^2*H=1,5
Так как радиус основания увеличили в 2 раза, а высоту уменьшили в 3 раза, то формула объема, получившегося цилиндра, будет иметь вид: V= \pi 4R^2* \frac{H}{3}
То есть V= \frac{4}{3}  \pi R^2*H= \frac{4}{3} *1,5=2 см^3
Ответ: 2 см^3