Три токаря выполнили задание по обработке деталей за 1,5 часа. Первый токарь, работая один, мог бы

выполнить это задание за 4 часа, второй - за 12 часов. Сколько часов затратил бы на выполнение этого задания третий токарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Александра.

1т. х заказ        за 4 часа                    х/4 за 1 час
2т. х заказ        за 12 часов                х/12 за 1 час
3т. х заказ        за   А    часов            х/А  за 1 час

х/4+х/12+х/А=1,5
4х/12+х/А=1,5
х/3+х/А=3/2
х/3-3/2=-х/А
(2х-9)/6=-х/А
допустим А=6
2х-9=-х
3х=9
х=3 задания
 3т. выполнил бы его за 6 часов