На школьных соревнованиях по плаванию один ученик проплыл некоторое расстояние по течению реки за

24 секунды и тоже расстояние против течения за 40 секунд. Определите собственную скорость пловца, считая ее постоянной от начала и до конца заплыва, если скорость течения реки равна 25 см/с

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Ксения.

Припустим, что х - длина реки.

тогда (х/24-25) - собственная скорость пловца;

(х/40+25) - собственная скорость пловца.

По-скольку, скорости пловца равны, то:

(х/24-25)=(х/40+25)

х/24-25=х/40+25

х/24-x/40=25+25          I*120

5x-3x=6000

2x=6000

x=3000 - длина реки.

 

3000/24-25=125-25=100 - скорость пловца

Проверка: 

3000/40+25=75+25=100 - скорость пловца

Ответ: 100