Пятачок и Винни Пух вышли из домика Пуха, чтобы поздравить ослика Иа-Иа с днем рождения. Пятачок

надувал шарик, поэтому вышел на 7 минут позже. Но Винни Пух ходит со скоростью 300 метров в час, а Пятачок вдвое быстрее. Кроме того, каждые 10 метров Пух останавливался на 2 минуты, чтобы подкрепиться. В результате к домику Иа-Иа друзья подошли одновременно. Сколько метров между домиками Винни Пуха и ослика Иа-Иа?

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавская Даша.
Сначала переведём скорости в м/мин
Пух - 300 м/час = 300 : 60 = 5 м/мин 
Пятачок - 5 х 2 = 10 м/мин 
Пока Пятачок 7 мин надувал Шарик, Пух прошёл расстояние:
за первые 2 мин - 10 м
остановка - 2 мин
следующие 2 мин - 10 м
остановка - 2 мин
Итого прошло 8 мин и расстояние от домика составляло 20 м
8 - 7 = 1 мин Пятачок уже находился в пути 1 мин и прошел 10 м
В результате, расстояние между ними теперь составляло 20 - 10 = 10 м
Надо найти скорость сближения:
10 - 5 = 5 м/мин
10 : 5 = 2 мин - время, за которое Пятачок догнал Пуха возле домика Иа.
Так как Пятачок нигде не останавливался, то на весь путь он затратил
1 + 2 = 3 мин
Зная скорость Пятачка и время в пути, можем найти расстояние до домика Иа
10 х 3 = 30 м
Ответ: расстояние до домика Иа 30 метров