В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC угол B = 40 °.Найдите смежный угол при вершине C


Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.
Треугольник ABC - равнобедренный; BC - основание; значит, уг.B = уг.C; уг.С = 40°; Сумма смежных углов равна 180°; значит угол смежный с углом C, равен 180-40=140°; ответ: 140
Отвечает Волошина Виталина.
Смежный угол D равен сумме углов А и В, т. к. это равнобедренный треугольник, то углы при основании равны, т. е. угол С=В=40
сумма углов треугольника 180 
или А+В+С=180
А=180-В-С=180-40-40=100
тогда смежный угол D при вершине С равен А+В=100+40=140 градусов