При ремонте квартиры в первый день отрезали 3 1 рулона линолеума и еще 0,8м, во второй день

отрезали 7 6 остатка и еще 0,2м, после чего в рулоне осталось 0,4м линолеума. Сколько метров линолеума было в рулоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Мария.

0.4+0.2=0.6(1/7)-остатка0.6*7=4.2(м)-осталось-до второго дня4.2+0.8=5(м)-2/3 рулона5:2*3=7.5(м)-было в началеОтвет:7.5 м было первоначально  ИЛИ  x это метров линолеумав первый день отрезали  (x/3)+0,8осталось   x-(x/3)-0,8=(2/3)x-0,8=(2x-2,4)/3на второй день отрезали     ((2x-2,4)/3)*(6/7)+0,2=(12x-10,2)/21осталось      (2x-2,4)/3 - (12x-10,2)/21 = (2x-6,6)/21или по условию задачи      (2x-6,6)/21=0,4       2x-6,6=8,4       2x=15       x=7,5 м