Первую часть пути поезд прошел за 5 ч,а вторую за 3 ч.Первую часть он шёл с некоторой постоянной

скоростью,на 10 км|ч большей.Всего он прошёл 510 км.Чему равна скорость поезда на первом участке пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Даня.

Возьмем скорость с которой он двигался в первой части пути (х+10) км/ч
значит скорость во второй части пути будет (х) км/ч
составим уравнение:
5*(х+10)+3х=510
5х+50+3х=510
8х=510-50
8х=460
х=460/8
х=57.5(км/ч) скорость с которой он прошел вторую часть пути 
57.5+10=67.5(км/ч) скорость на первом участке пути

проверим:
67.5*5+57.5*3=510
510=510
всеиверно


ответ: 67.5 км/ч скорость поезда на первом участке пути .

Отвечает Гесс Алиса.

1) 10х5=50 (км) первая часть пути
2) 510-50=410 (км)
3) 410х3=136.666666667 км в час
Ответ:136.666666667 км в час