Решите уровние х2-7ах+12а2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лаптева Аня.

   x² - 7ax + 12a² = (x² - 6ax + 9a²) + (3a² - ax) = (x - 3a)² - a(x - 3a) =
= (x - 3a)(x - 3a - a) = (x - 3a)(x - 4a)

(x - 3a)(x - 4a) = 0
x₁ = 3a
x₂ = 4a

Ответ: x₁ = 3a; x₂ = 4a