Применяя переместительное и сочетательное свойства сложения, найдите сумму 1) 3 1/8+7 5/12+5

3/8+1/12 2) 10 2/5+15 5/6+3 3/5+4 1/6 3) 9 7/8+5 2/7+1 1/8+4 5/7 4) 15 7/18+11 8/9+4/9+5/18

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Ксюша.
1) 3 \frac{1}{8} +7 \frac{5}{12} +5 \frac{3}{8} + \frac{1}{12} = 3 \frac{1}{8} + 5 \frac{3}{8}+7 \frac{5}{12} + \frac{1}{12}= 8 \frac{4}{8} +7 \frac{6}{12}= 8 \frac{1}{2} +7 \frac{1}{2}= 15 \frac{2}{2}  = 16
2) 10 \frac{2}{5} + 3 \frac{3}{5} +15 \frac{5}{6}+4 \frac{1}{6}= 13 \frac{5}{5} + 19 \frac{6}{6}= 14+20=34
3)9 \frac{7}{8} +1 \frac{1}{8} + 5 \frac{2}{7} +4 \frac{5}{7} = 10 \frac{8}{8} + 9 \frac{7}{7}= 11+10=21
4)15 \frac{7}{18} + \frac{5}{18} +11 \frac{8}{9}+ \frac{4}{9} = 15 \frac{12}{18} +11 \frac{12}{9}=15 \frac{2}{3} +12 \frac{1}{3} =27 \frac{3}{3}=28