В библиотеке на полке имеются книги только по физике и по математике. Вероятность того что,

читатель возьмет книгу по физике и по математике, равны, соответственно, 0,7 и 0,3. Определите вероятность того, что пять читателей подряд возьмут книги только по физике или только по математике, если каждый из них берет только одну книгу. Желательно языком высшей математики.

Ответы на вопрос

Отвечает Мозгалева Кристина.

По формулам, найденным в инете, вероятность того, что пять читателей подряд возьмут книги только по физике или только по математике составила 17,05%.
P= p^{m}* q^{n-m} , где q=1-p
Р(А+В)=Р(А)+Р(В),
 где
А - событие = читатели возьмут книги только по физике
В - событие = читатели возьмут книги только по математике
P(A) = (0,7)^5*(1-0,7)^{5-5}=0,16807 - вероятность, что читатели возьмут книги только по физике
P(B) = (0,3)^5*(1-0,3)^{5-5}=0,00243 - вероятность, что читатели возьмут книги только по математике
Р(А+В)=0,16807+0,0243=0,1705, это 17,05%