Решите пожалуйста уравнение Мотоциклист ехал 3 часа По проселочной дороге и 0,5 часа по шоссе всего

он проехал 110 км Скорость мотоциклиста по шоссе была на 10 км ч По проселочной дороге с какой скоростью ехал мотоциклист по шоссе и с какой По проселочной дороги

Ответы на вопрос

Отвечает Суходольская Таня.
Х км/ч - проселочная дорога
х+10 - шоссе
3х+0,5*(х+10)=110
3х+0,5х+5=110
3,5х=110-5
3,5х=105
х=105:3,5
х=30 км/ч - скорость по проселочной

30+10=40 км/ч - по шоссе