два гонщика участвуют в гонках. им предстоит проехать 32 круга по кольцевой трассе протяженностью

5,1км. Оба гонщика стартовали одновременно\. а на финиш 1ый пришел раньше второго на 6 минут. Чему равнялась средняя скорость второго гонщ, если известно, что первый гонщ в первый раз обогнал второго на круг через 51 минуту???

Ответы на вопрос

Отвечает Мухтаров Дима.
6 минут = 0,1 часа
51 минута = 0,85 часа
5,1•32=163,2 км - общая протяженность трассы
5,1/51 минуту= 5,1/0,85 часа 6 км/ч - опережение первого гонщика
Если х - скорость второго гонщика, то х+6 - скорость первого гонщика
163,2/х - 163,2/(х+6) = 0,1
1632(х+6)-1632х=х(х+6)
1632х + 1632•6 - 1632х = х^2 + 6 х
х^2 + 6х - 9792=0
D=6^2 + 4•9782=39204
Корни:
х = (-6 + или - корень из D)/2=(-6 + или -198)/2
Скорость не может быть отрицательной, значит,
х = (-6 + 198)/2= 96 км/ч