Найди площадь закрашенной части квадрата 6 на 6 клеток если площадь одной клетки 1 квадратный

сантиметр

Ответы на вопрос

Отвечает Когут Жанна.

16 см2
Там надо по клеткам считать, по формуле врятли получится вычислить

Отвечает Калина Варвара.

См.рисунок то, что выделено красным.
Площадь квадрата 6*6=36 см²

Площадь 1+2 (два одинковых прямоугольных треугольника, в сумме прямоугольник) 2*3=6см²

Площадь 3,4 (два одинковых прямоугольных треугольника, в сумме прямоугольник) 2*1=2см²

Площадь 5+6  2*(2*3)=12см²

36-6-2-12=16 см²-площадь заштрихованной части

По другому-см.синим
2*3+2*1+2*4=6+2+8=16 см²-площадь заштрихованной части