От двух пристаней одновременно отправились навстречу друг другу два теплохода. Первый имеет

собственную скорость 24,5 км/ч и плывёт по течению реки. Собственная скорость второго - 28,5 км/ч. Скорость течения реки 2,5 км/ч. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пристанями ровно 185,5 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

1) 24,5 + 2,5 = 27(км/ч) - скорость 1-ого теплохода

2) 28,5 - 2,5 = 26 (км/ч) - скорость 2-ого теплохода

а - время 

27а + 26а = 185,5

53а = 185,5

а = 185,5 : 53

а = 3,5

 

Отвечает Котов Никита.

скорость сближения равна: 24,5+2,5+28,5-2,5=53 км/ч

185,5/53=3,5 часа
ответ 3 час и 30 минут