Одним заклинанием волшебник может разбить любой камень на 3 части.Сколько таких заклинаний

потребуется волшебнику,чтобы разбить камень на 15 частей.Как расписать задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Горобец Полина.
1)Сначала камень разделим на 3 части, 2)потом одну из имеющихся на три части, получилось 2+3=5 3)теперь одну из пяти частей на три получилось 4+3=7 каждый раз будет прибавляться по две части. 4)6+3=9 5)8+3=11 6) 10+3=13 7) 12+3=15. Таким образом, нужно 7 заклинаний. Ответ:7