При восстановлении оксида металла (III) массой 80 г с выходом 90 % получили металл и 24,3 г воды.

Установите формулы металла и его оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Мария.
Находим массу воды по 100% ному выходу.24,3·100÷90=27
По закону эквивалентов m(okc)/m(H2O)=Э(окс)/Э(Н2О)
80/27=Э(окс)/9,Э(окс)=80/3
Э(окс)=Э(мет)+Э(О)
80/3=
Э(мет)+8
Э(мет)=56/3
Аr(мет)=Э(мет)*валентность=(56/3)*3=56
Значить метал Fe,  а формула его оксида Fe2O3