Составь выражение для решения задач.а) Великан сладкоежка заготовил 8 двухлитровых горшков с

вареньем,5 литровых,7 трёхлитровых и 2 пятилитровых. Сколько литров варенья заготовил великан?б)Каждый день в течение 5 дней великан съедал по 3 литра варенья и 4 дня по 6 литров.Сколько у него осталось варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Slobozhan Misha.
А) Великан сладкоежка заготовил 8 двухлитровых горшков с вареньем,5 литровых,7 трёхлитровых и 2 пятилитровых. Сколько литров варенья заготовил великан?

Выражением;

8•2+5•1+7•3+2•5= 16+5+21+10=52 Л заготовил варенья

По действиям
1)) 8•2=16л в 2л горшках
2)) 5•1=5л в 1л горшках
3)) 7•3=21л в 3л горшках
4)) 2•5=10л в 5л горшках
5)) 16+5+21+10=52л

Ответ: великан заготовил 52л варенья




б)Каждый день в течение 5 дней великан съедал по 3 литра варенья и 4 дня по 6 литров.Сколько у него осталось варенья?


Выражением;

52-5•3-4•6=52-15-24= 52-39=13л осталось варенья
Или
52-(5•3+4•6)=52-39=13л

По действиям
1)) 5•3=15л съел за 5дней
2)) 4•6=24л съел за 4 дня
3)) 52-15-24=13л осталось

Ответ: осталось 13л варенья


Если надо для а) и б) одно выражение

8•2+5•1+7•3+2•5 -5•3-4•6 =
16+5+21+10-15-24=13л осталось