В ровнобедренном треугольники боковая сторона равнаи17 см.а основания 16 см найдите

высоту.опушенную на основания

Ответы на вопрос

Отвечает Шапаниди Кристина.
АВ=ВС=17см - боковые стороны
АС=16см - основание
h=ВО - ?

ВС²=ВО²+ОС²

ОС=1/2 АС=8см

17²=ВО²+8²
ВО²=289-64=225
ВО=√225=15см

h=15см
Отвечает Досан Аманжол.
Проводим высоту, она разделяет основание на 2 равные части, каждая из которых равна 8. Рассмотрим прямоугольный треугольник. Гипотенуза 17, катет 8, найти другой катет.
17²=8²+х².
289=64+х²
х²=289-64
х²=225
х=√225
х=15.
Ответ:высота=15