В магазине канцтоваров продаётся 145 ручек: 15 красных, 27 зелёных, 13 фиолетовых, остальные синие

и чёрные, их поровну. Найдите вероятность того, что случайно выбранная в этом магазине ручка будет фиолетовой или синей

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Даниил.
Всего ручек - 145
Синих и черных поровну →145-15-27-13=90, синих 45
Фиолетовых и синих ручек 13+45=58
Вероятность того,что случайно выбранная ручка будет синей или фиолетовой - 58/145=0,4
Отвечает Пташка Янина.
Всего продается 145 ручек. Найдем сколько синих: 145-(15+27+13)= 145-55=90-синих и черных. Так как всего неизвестно нам два вида ручек, то 90:2=45- и синих, и черных ручек. Теперь находим сколько всего синих и фиолетовых ручек: 45+13=58
Находим вероятность.
Р(А)=58/145=0,4
Ответ:0,4