Как рассчитать: каждыи час покупаю корову, каждая дает 7 литров молока в час. Сколько литров молока

будет через, например 5 днеи?

Ответы на вопрос

Отвечает Балич Назар.
Через час имею 7 литров от одной коровы

Через 2 часа имею 14 литров от первой и 7 от второй

Через три часа имею 21 литр от первой, 14 от второй, 7 от третьей...

Легко заметить, что это простая арифметическая прогрессия. Общее количество молока - сумма членов арифметической прогрессии.

Через N часов будет 7*N*(N+1)/2 литров...

5 дней = 24*5 часов = 120 часов...
Подставим в уравнение
7*120*121/2 = 50820 литров