Один трактор может вспахать участок поля за 8 часов , а другой этот же участок за 10 часов . Какой

трактор больше вспашет : первый за 5 часов или второй за 7 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтвелиев Эмир.
Первый пашет 1/8 участка за 1 час,
второй 1/10 участка за 1 час.

Первый за 5 часов вспашет:

1/8 * 5 = 5/8 участка

Второй за 7 часов вспашет:

1/10 * 7 = 7/10 участка

Сравним дроби, приведя их к общему знаменателю 40:

5/8 = 25/40 участка - первый трактор
7/10 = 28/40 участка - второй трактор

Ответ: второй трактор за 7 часов вспашет 7/10 участка, что больше чем первый трактор за 5 часов 5/8 участка.