Автомобиль ехал 4,3 часа со скоростью 80Автомобиль ехал 4,3 часа со скоростью 80 км/ч и 3,2 часа со

скоростью 75км/ч и еще 2,5 часа. С какой скоростью он ехал эти 2,5 часа, если средняя скорость автомобиля на всем пути равна 78,9 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Заборина Полина.

Пусть х - искомая скорость
Путь, пройденный автомобилем S=80*4,3+75*3,2+2,5х=584+2,5x
Время в пути t=4,3+3,2+2,5=10
Средняя скорость это весь путь деленый на все затраченное время. По условию
S/t=78,9
(584+2,5x)/10=78,9
584+2,5x=789
2,5х=789-584
2,5х=205
х=205/2,5=82
Ответ: 82 км/ч