В окружности с центром О AC и BD-диаметры. Центральный угол AOD =38°.Найти вписанный угол АСВ


Ответы на вопрос

Отвечает Акчурина Камилла.
AC  и BD  - диаметры
AC пересекает BD  в точке O
\ \textless \ AOD=38^\circ
\ \textless \ AOD=\ \textless \ BOC=38^\circ ( как вертикальные)
\ \textless \ AOB=\ \textless \ COD=180-38=142^\circ
\ \textless \ AOB - центральный угол
\ \textless \ ACB - вписанный угол
Угол, вписанный в окружность, равен половине соответствующего центрального угла
\ \textless \ ACB= \frac{1}{2} \ \textless \ AOB
\ \textless \ ACB= \frac{1}{2} *142=71^\circ
Ответ: 71^\circ