ДАМ 60 БАЛЛОВ!СРОЧНО!!!!(ИСПОЛЬЗУЯ ПРИЗНАКИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ ТРЕУГОЛЬНИКА) ОТРЕЗОК АК

БИССЕКТРИСА ТРЕУГОЛЬНИКА АВС.НАЙДИТЕ ОТРЕЗКИ ВК И КС,ЕСЛИ АВ=8 СМ АС =12 СМ ВС=10 СМ

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Биссектриса треугольника делит третью сторону на отрезки, пропорциональные двум другим сторонам.

АВ/ВК=АС/КС

АВ/АС=ВК/КС= 8/12=2/3      2+3=5

10:5=2

ВК=2*2= 4 см

КС=3*2= 6 см