Мама швея за 3 дня может сшить 45 рубашек а дочь швея может сшить столько же рубашек за 5 дней. За

сколько дней они вдвоем сошьет 192 рубашки

Ответы на вопрос

Отвечает Романовська Анюта.
45:3=15 - рубашек сошьёт мама за 1 день
45:5=9- рубашек сошьёт дочь за 1 день
15+9= 24 -рубашки сошьют мама и дочь вместе за 1 день
192:24= 8 рубашек 

Отвечает Костюнин Дмитрий.
Производительность швеи 45/3=15 рубашек в день, её дочери 45/5=9 рубашек в день. При совместной работе производительности суммируются 15*х+9*х=192⇒24*х=192⇒х=8 дней.

Ответ: за 8 дней.