В прямоугольном треугольнике ABC угол С - прямой , AB=34, BC=30. Найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Башева Вера.
Катет АС найдем по теореме Пифагора. 
АВ - гипотенуза, тогда
АВ^2=АС^2+ВС^2
АС^2=AB^2-BC^2=1156-900=256
AC=16