Решите задачу системой: В магазине было 2 мешка с ядрицей одинаковой массы и 3 мешка с пшеном.Масса

всех 5 мешков составляла 230 кг.После того как из каждого мешка с ядрицей продали по 25%,а из каждого мешка с пшеном по 40%, масса крупы в 5 мешках стала равна 150 кг.Сколько кг ядрицы и сколько пшена было в каждом мешке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Толстова Виктория.
В магазине было 2 мешка с ядрицей одинаковой массы и 3 мешка с пшеном.Масса всех 5 мешков составляла 230 кг.После того как изкаждого мешка с ядрицей продали по 25%,а из каждого мешка с пшеном по 40%, масса крупы в 5 мешках стала равна 150 кг.Сколько кг ядрицы и сколько пшена было в каждом мешке первоначально?

x кг -  в каждом мешке с ядрицей
y кг - в каждом мешке с  пшеном
тогда 

2x+3y=230                           первоначально                    2x+3y=230 

0,75(2x)+0,6(3y)=150       после того, как продали       1,5x+1,8y=150   

 2x+3y=230               2x+3y=230          4x+6y=460         
0,5x+0,6y=50    ⇔    5x+6y=500  ⇔    5x+6y=500  

x=40     3y=230-2·40150   y=50