Вычислить эквивалентную массу магния, если известно, что при сжигании 3,6 г магния образовалось 6 г

его оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Бикова Дарія.
Согласно закону эквивалентов все вещества реагируют в эквивалентных количествах.
Т.е.:
νэкв.(Mg) = ν(экв.MgO)
Обозначим:
Э(Mg) = x
Э((О) = 8 - const.
Э(MgO) = 8+x
Составляем уравнение и решаем:
 \frac{3,6}{x} =  \frac{6}{x+8}
x = 12
Ответ: ....